理財

【總局問答】某納稅人從事汽車租賃業務,深化增值稅改革後,請問該納稅人能適用加計抵減政策嗎?

問:某納稅人從事汽車租賃業務,深化增值稅改革後,請問該納稅人能適用加計抵減政策嗎?

答:《財政部 稅務總局 海關總署關於深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部 稅務總局 海關總署公告2019年第39號,以下簡稱“39號公告”)第七條規定,生產、生活性服務業納稅人,是指提供郵政服務、電信服務、現代服務、生活服務(以下稱四項服務)取得的銷售額佔全部銷售額的比重超過50%的納稅人。四項服務的具體範圍按照《銷售服務、無形資產、不動產註釋》(財稅〔2016〕36號印發)執行。汽車租賃業務,屬於註釋中的現代服務。如果該納稅人四項服務銷售額的佔比符合條件,則可以適用加計抵減政策。

來源:國家稅務總局

歡迎關注“吉林稅務”官方微信

(2019年5月18日)

長按二維碼關注我們

Reference:理財生活通
精彩文章:糖水葡萄的做法

看更多!請加入我們的粉絲團

轉載請附文章網址

不可錯過的話題